Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1045, Lote # 30

Ojea, Hernando. Libro Tercero de la Historia Religiosa de la Parroquia de México de la Orden de Sto. Domingo. México: Museo Nacional, 1897.
4o. marquilla, XVI + 73 + 41 p. Dirigido a nuestro muy Reverendo Padre Provincial el Maestro Fr. Luys Vallejo. Incluye una litografía de la Virgen del Carmen, Litog. de Murguía. Segunda parte con portada "Información apologética de los dominios de México en 1578". Conserva pastas originales en rústica, de página 41 (de segundo título) a pasta posterior original en rústica, rasgadas en margen externo y pequeño faltante en guarda y pasta posterior en rústica. Texto y pastas en rústica afectadas por humedad, afectando más las puntas inferiores. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 199770. Porrúa 1949: 7710.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote